Детская безопасность в каникулы зависит от взрослых

Новости Лысьва

Новогодние каникулы должны пройти весело, с пользой и безопасно. Чтобы беда не омрачила ваш дом, соблюдайте несколько простых правил, которые позволят вам получить от праздничных дней только положительные эмоции.

Если у вас стоит новогодняя елка, проверьте, соблюдены ли правила противопожарной безопасности при ее установке. В квартирах и частных домах не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, в том числе елочные гирлянды.

Чтобы исключить несчастные случаи, связанные с использованием пиротехники, родители должны уделить особое внимание своим детям и объяснить им, что пользоваться пиротехникой можно только в присутствии взрослых. Маленьким детям нельзя брать в руки ни один из фейерверков.

Бытовой травматизм детей обычно происходит из-за невнимательности родителей: оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна и т.п. Во избежание несчастных случаев, уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички. Не позволяйте детям в ваше отсутствие играть со свечами, гирляндами, фейерверками, бенгальскими огнями и петардами. Храните подобные изделия в недоступном для детей месте.

Не оставляйте дома без присмотра маленьких детей! Подростки, оставаясь дома без взрослых, должны знать, что нельзя никому открывать дверь, даже если пришла соседка; вступать в продолжительные беседы с посторонними; играть с электробытовыми приборами; пробовать лекарства, даже если вы заболели; открывать бутылки и упаковки с бытовыми химикатами; вскрывать использованные аэрозольные баллончики… Этот список может продолжить каждый, зная любопытство своего чада.

Около домашнего телефона и в мобильном телефоне ребенка должны быть номера телефонов мамы, папы, тети, дяди, бабушки и т.д. В случае необходимости ребенок должен знать, куда ему звонить. Выучите с детьми, запишите и держите на видном месте номера «экстренных» телефонов. Противопожарная служба 01 или 101 (сотовый). Служба скорой помощи 03, полиция 02. Телефоны городской службы спасения: 3-01-12, 2-91-11, 6-03-91.

Не забудьте напоминать детям о безопасном поведении на улице. Расскажите о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели. К сапогам на скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая. В зимнее время следует быть осторожным во время гололеда: не спешите при ходьбе, не бегайте, не обгоняйте прохожих. Во время оттепелей во избежание падения снега и сосулек не следует ходить вблизи домов.

Научите детей правилам катания на коньках. Во время катания на коньках необходимо соблюдать дистанцию, следует обходить людей, которые плохо катаются, а также тех, кто выполняет различные трюки. При падении на катке руки необходимо держать близко к телу и как можно быстрее подняться на ноги. Также необходимо соблюдать меры безопасности при катании на лыжах, санках, «ватрушках» — эти развлечения могут быть достаточно травмоопасны.

Если вы плохо катаетесь, лучше не рисковать напрасно и отказаться от спуска с крутых склонов. Не менее важно, чтобы дети не гуляли без взрослых на водоемах и в зимнем лесу.

Уважаемые взрослые, нужно помнить, что ребенок копирует своих родителей. То есть, если ребенок сталкивается с запретом родителей, но видит, что один из них сам делает это, убеждения окажутся тщетными, и ребенок может оказаться в неприятной истории. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»