Пиротехника должна приносить только радость

Новости Лысьва

В преддверии новогодних праздников МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвенского округа о правилах использования пиротехники.

В жилом помещении запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, также нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой. Важно помнить, что продажа пиротехнических изделий в России разрешена лицам старше 15 лет.

Использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Правила безопасности не сложные. Нужно быть внимательными и не позволять несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время его запуска. Необходимо хранить фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте.

Нельзя хранить пиротехнические изделия в карманах. Если ракета не запустилась, не стоит проверять причину этого слишком рано. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором.

Не поджигайте прогоревший фитиль повторно. Если в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.

Помните! Неправильное использование пиротехники может привести к травмам или стать причиной пожаров. Безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с развлекательной пиротехникой.

В случае пожара или появления дыма нужно немедленно позвонить по телефону «101», указав точный адрес. До прибытия пожарных служб нужно принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению имеющимися средствами.