Осторожно! «Дети и спички»

Новости Чусовой

Не оставляйте детей без присмотра и прячьте подальше спички.

За частую дети возвращаются из школы домой, когда родители еще на работе. И в этот период мальчики и девочки предоставлены сами себе. Из любопытства они могут взять в руки спички, что может привести к большой беде.

Уважаемые родители! Не оставляйте (по возможности) детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время. Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Не оставляйте на виду спички, зажигалки. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Важно, чтобы дети осознали, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава. Нужно, чтобы у ребенка сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии.

Расскажите своим детям, как правильно действовать при экстремальной ситуации. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция. Вместо того чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, убедитесь, что он знает свой адрес, обязательно напишите на листке бумаги все номера телефонов экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан номер «01»и  «101».

Помните: если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому‑либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке. Поэтому, если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключены ли газ и электроприборы. Если будете выполнять эти несложные правила, то беда обязательно минует ваш дом!                                                                  46-ПСЧ ФГКУ «27 отряд ФПС поПермскому краю»