Губернаторам рекомендовали назначить ответственных за соцсети

Новости Чусовой

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В России появятся SMM отделы при региональных правительствах. Основной их обязанностью будет мониторинг постов жителей.

Российским губернаторам рекомендовано ввести должности ответственных за интернет-коммуникации. Отделы SMM в местных правительствах или помощники глав регионов будут отслеживать посты жителей в пяти основных соцсетях, проводить их отборку по темам, а потом решать, на какие из проблем нужно реагировать.

Новая должность не будет пересекаться с работой пресс-секретаря, поскольку отдел SMM не будет взаимодействовать со СМИ. Сейчас такие отделы существуют при правительстве Москвы, Подмосковья и Нижнего Новгорода. Работа ответственных за интернет-коммуникации будет вестись в системе «Инцидент-менеджмент».

Соответствующие рекомендации главы регионов начали получать в сентябре. В первую очередь требования должны выполнить 14 российских субъектов, где в 2019 году пройдут выборы, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

В число обязанностей сотрудников SMM будет входить не только мониторинг соцсетей, но и продвижение региональной повестки и взаимодействие с блогерами. Реакцию местных властей на проблемы, о которых пишут граждане, будет возможно отслеживать в программе «Инцидент-менеджмент».

Как ранее писал «ФедералПресс», система мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмент» начала тестироваться в нескольких российских регионах с февраля 2018 года. По мнению политологов, система имеет ряд недостатков. https://fedpress.ru/news/77/policy/2170774