Принять участие в экологической акции «Пернатые друзья» могут все желающие

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В Лысьве объявлена акция «Пернатые друзья». Организаторы акции — комитет по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Лысьвы, управление образования, ДДЮТ.

Цель акции — помочь пернатым пережить зиму. Голодная птица сильно страдает от холода и легко может погибнуть. Особенно трудно молодым пернатым. Принять участие в экологической акции могут все желающие.

Специалисты напоминают о правилах подкормки. Птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена клена, арбуза, сосны и ели, несоленое сало или мясо, овес, просо, пшеницу, нежареные и несоленые семена подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым все жареное и соленое, черный хлеб, пшено, испорченные продукты.

Нужно следить, чтобы кормушки не заносило снегом, а корм не сдувало ветром. Корм должен быть всегда свежий — от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть. Птицы легко привыкают к времени и месту подкормки, регулярно посещают его.

Кормушки для птиц следует располагать в безопасных местах подальше от проезжих дорог и людных мест — среди деревьев и кустарников, подход должен быть с одной стороны. Птиц можно снабжать кормом в светлое время суток и на кормовых площадках, если у вас нет кормушки.

Начав подкармливать птиц, не оставляйте этого дела до самой весны, до тех пор, пока птицы сами не покинут кормушку. Этим вы спасете жизнь многим пернатым друзьям.