Теперь для работы няней в России нужен сертификат

Новости Чусовой

Минтруд РФ утвердил профстандарт для профессии няни. Об этом сообщает ТАСС.

«Приказ подписан министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным и направлен на регистрацию в Минюст России», — отметили в пресс-службе.

«Сфера присмотра и ухода за детьми вызывала в последние годы всё больше вопросов. (…) Данная сфера была не урегулирована, отсутствовали требования к профессиональной подготовке работников по присмотру и уходу за детьми. Поэтому не случайно Экспертным советом при правительстве России была инициирована разработка профессионального стандарта для нянь», — отметила замдиректора Института изучения детства, семьи и воспитания Ирина Вагнер.

Новый профессиональный стандарт указывает трудовые функции няни. В их число входит:

  • смена белья и одежды по мере необходимости;
  • помощь в приёме пищи, формирование навыка самостоятельного приёма пищи;
  • помощь при гигиенических процедурах;
  • организация сна;
  • проведение подвижных, развивающих игр в помещении и на свежем воздухе;
  • информирование родителей о самочувствии детей;
  • поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек.

Также новым условием в допуске к работе няней станет обязательное прохождение обучения по оказанию первой медицинской помощи детям.

Ещё одним разделом профстандарта станет обучение специальным навыкам работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью.

«Важно отметить, что вступление в силу профстандарта няни, как и множества других профессиональных стандартов, утверждаемых Минтрудом, не означает автоматически ни приостановку деятельности работников, ни начало их срочной переаттестации или переобучения. Переход должен осуществляться поэтапно, без нарушений прав работников», — подчеркнула Вагнер.

Сертификация нянь будет осуществляться лишь на добровольной основе. На данный момент имеется разработанный курс профобучения, который рассчитан на 144 академических часа. После прохождения курса няни получат документ о прохождении обучения.

Однако пока не решено, будет ли обучение платным.

«В обязательном порядке сертификат при устройстве на работу или в семью требоваться не будет, он скорее будет сильным аргументом в пользу данного человека», — заключила Вагнер. 
Анна Овсянкинаhttps://gorodrabot.ru/news/102961