Налог на тунеядство противоречит Конституции РФ

Новости Чусовой

Интервью с членом адвокатской палаты о налоге на тунеядство.

Продолжается обсуждение нашумевшего законопроекта о тунеядстве. Напомним, неработающим россиянам предлагалось самостоятельно платить страховые взносы в социальные фонды, при отказе — штрафовать. Эта инициатива не получила одобрения правительства. Журналисты GorodRabot.ru спросили у экспертов, согласны ли они с введением налога на тунеядство.

По словам члена Адвокатской палаты Ростовской области Тамары Куценко, законодатели постоянно выдвигают инициативы в разные кодексы для узаконивания понятия “тунеядство”.

“В России последние инициативы законодателей вызывают большую тревогу, поскольку такая практика уже применялась в советские годы, а сейчас, вероятно, принято копировать всё худшее из опыта взаимоотношений государства с людьми. Данная инициатива никак не вписывается в современные реалии России, а тем более в существующую правовую базу. Нарушаться будут не только Конституция РФ, но и множество международных соглашений”, — говорит эксперт в интервью с GorodRabot.

Куценко напомнила, что Россия состоит в Международной организации труда (МОТ), по правилам которой принудительный труд запрещён.

“Кроме того, в настоящий момент государство не в состоянии обеспечить работой граждан. Поскольку не всё трудоспособное население может устроиться на работу по причине недоступности образования либо невостребованности профессии”, — дополняет адвокат. 
Анна Чередниченко. https://gorodrabot.ru/news/103063