Навык программирования будет обязательным для всех в России

Новости Лысьва

Современные специалисты должны владеть не только иностранным языком, но и навыками программирования.

Участники ректорского часа Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» заявили, что современные вузы прикладывают много усилий, чтобы выпускать студентов, соответствующих запросам работодателей. Список востребованных специальностей в последнее время значительно изменился. Об этом сообщает ТАСС.

«Раньше не было такого спроса на выпускников информационной безопасности либо программистов… Трансформируется профессия бухгалтера: просто бухгалтер уже мало кому нужен, нужен специалист по 1С со знанием бухгалтерии», — информирует ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Ерохин.

Он подчеркнул, что спрос на специальности сейчас определяет рынок труда. Современные абитуриенты выбирают профессию осознанно, при этом главный критерий — уровень заработка в будущем.

Ректор национального исследовательского технологического университета МИСиС Алевтина Черникова заявила, что университет уже обучает профессиям, востребованным на рынке труда в будущем. Так, в 2017 году состоялся первый выпуск магистров по специальности «инженер цифрового производства», работа которых требуется при создании моделей на 3D-принтере.

Директор по связям с университетами в Mail.Ru Group Сергей Марданов подчеркнул, что в настоящее время профессиональная деятельность требует знания иностранных языков и обладания навыками программирования для всех специальностей.

«Навык программирования будет массовым и обязательным условием для всех, как сегодня изучение даже не английского, а русского языка… Сложно предсказать, какая профессия будет [наиболее] нужна через 10 лет. Также сложно предсказать, какие профессии появятся в будущем; но то, что будет необходимо обладать этими навыками, — очевидно», — сказал Марданов. 
Анна Овсянкина https://gorodrabot.ru/news/103070