Новый опасный вирус разряжал Android-смартфоны

Новости Чусовой

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Вирусом было заражено 20 приложений. Всех их можно было найти на Google Play.

Таблоид Mirror сообщил, что появился новый вирус, который разряжает смартфоны. Вредоносную программу обнаружили специалисты в области кибербезопасности из компании Sophos.

Вирус действовал в устройствах на платформе Android и получил название Andr/Clickr-AD. Ее нашли в нескольких сервисах в магазине Google Play. Так, в приложениях стоял кликер. Он генерировал переходы по рекламным ссылкам.

Однако, приложение работало вне зависимости от того, запущена программа или нет. В итоге, такая активность и приводила к быстрой разрядке аккумулятора. По словам специалистов, таким вирусом было заражено 20 приложений. При этом их успело скачать более двух миллионов пользователей. В настоящие время все программы с данным вирусом удалены из Google Play, сообщает «Фан».

«ФедералПресс» напоминает, что в октябре эксперты обнаружили новый вирус-вор для Android. Преступники копировали официальное приложение Google Play. Нарушители могли управлять устройством удаленно. В том числе, они могли выкрасть платежные данные. https://fedpress.ru/news/77/society/2168099