Районный семинар для педагогов образовательных учреждений, отвечающих за работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и руководителей ЮИД

Новости Чусовой

В Чусовом прошел районный семинар по повышению квалификации для педагогов образовательных учреждений, отвечающих за профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и руководителей отрядов юных инспекторов движения под названием «ЮИД объединяет!».

Такие курсы для педагогов в Чусовском районе организованы впервые. На занятиях обучались не только педагоги Чусовских образовательных учреждений, но и педагоги из г. Лысьвы, Гремячинска, Горнозаводска. Тема курсов «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательной организации».

В течение двух дней преподаватель частного учреждения дополнительного профессионального образования «Верхнекамского технического института» Вера Артемьева разъясняла, как правильно организовать работу с детьми по пропаганде безопасности дорожного движения, объяснила особенности изучения правил дорожного движения с детьми разного возраста, и как вести внеурочную деятельность с детьми и родителями по данному направлению.

Во второй — день курсов были организованы мастер — классы. Заведующая сектором развития дошкольного образования Управления образования администрации Чусовского муниципального района Ольга Петухова рассказала педагогам об особенностях профилактической работы с детьми в дошкольном учреждении. Детский сад № 10 «Колокольчик» поделились опытом работы своего отряда ЮИД «Перекрёсток» и предложили всем поучаствовать в совместном флешмобе, а ЮИДовцы школы № 7 показали всем присутствующим агитбригаду «Счастье — это жить!».

Руководитель ЮИДовского движения в Чусовском районе Анна Черезова предложила новые формы работы отрядов ЮИД. Кроме этого она порекомендовала педагогам активно использовать в работе социальные сети, и показала в соц.сетях группу «Дорожный патруль», которая создана для общения и обмена информацией Чусовских ЮИДовцев.

Далее выступили сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Чусовской». Они пояснили, с чего начать профилактическую работу в образовательном учреждении, проинформировали присутствующих о новых методах работы с детьми по профилактике дорожных происшествий в школах и детских садах.

Инспекторы подчеркнули важность взаимодействия педагогов с родителями, обучению их правильному безопасному поведению.

Кроме этого, стражи дорожного порядка дали рекомендации по организации агитбригад, рассказали о существующих формах и методах при создании сценария и выступления детей.

В заключение мероприятия педагоги получили свидетельства о «повышении квалификации» и методические пособия по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

По словам участников, семинар позволил узнать много полезного и интересного, обменяться опытом работы, а также обсудить вопросы, возникающие при организации данной работы и пути их решения.
ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»