Безопасные каникулы

Новости Чусовой

Ежегодно, с началом зимних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью.

Способствуют совершению дорожных происшествий и погодные условия зимнего периода, когда естественно образуются опасные горки и наледи, выходящие на проезжую часть, и используемые детьми для катания.

Особое внимание зима требует к снежным дорогам (наледи, сугробы, снежные валы). Уважаемые родители, обязательно обратите внимание на горки, используемые детьми для катания, в безопасном ли месте они находятся, не имеют ли выход к проезжей части.

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения: переходить улицу следует только по пешеходным переходам, при этом держа ребенка за руку.

Также при перевозке детей в санках или на снегокате при переходе проезжей части следует брать детей на руки или вести рядом с собой, так как из транспортного средства водителю порой не видно ребенка в санках.

В автосалоне используйте детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла).

Безопасность ребенка во всем зависит от взрослых. Из автобуса первым выходит взрослый и помогает ребенку спуститься с подножки общественного транспорта.

В темное время суток необходимо надевать светлую одежду или обязательно использовать световозвращающие элементы, особенно ребенку (фликеры, брелоки, значки и др.).

И если вы видите, что ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то убережет вашего ребенка.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют: для того чтобы сохранить ребенку здоровье и жизнь, взрослым необходимо быть внимательными к поведению детей на улицах города.

Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Чусовской» ст. лейтенант полиции Надежда Алексеева