Как отлепить язык от металлических качелей? Советы врачей

Новости Чусовой

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Врачи рассказали, как спасти язык ребенка, если он прилип к холодной металлической поверхности. Ни в коем случае не отрывайте его силой.

Зима и зимние каникулы – то время, когда дети больше всего проводят свое время на улице. И, наверно, у каждого из них есть большой соблазн лизнуть холодные качели или же какой-то другой металлической предмет. Но это очень опасно, так как язык может прилипнуть. Врачи рассказали, как отлепить примерзший язык.

Рекомендации жителям России дала врач общей практики московской поликлиники № 109 Екатерина Иванова. По ее словам, чаще всего язык прилипает к металлическим поверхностям у детей, так как они намного любопытнее взрослых. Врач отметила, что ни в коем случае нельзя резко отрывать прилипший язык, отлеплять силой или же при помощи нагревания зажигалкой, так как его можно очень сильно повредить.

В такой ситуации первое, что нужно сделать, это успокоить ребенка. Также не следует его ругать, чтобы он не волновался. После чего язык следует полить водой. К слову, не обязательно, чтобы она была теплой. Также можно отогреть язык своим дыханием. Если же язык ребенка все равно получил повреждения, то его необходимо обработать хлоргексидином. Кроме того, можно полоскать рот отваром ромашки.

Также не следует в течение нескольких дней после произошедшего кормить ребенка острой едой. Лучшего всего давать ему пюреобразную пищу, пишет агентство «Москва».

Отметим, что недавно в Минздраве дали советы по поводу того, как организовать свой досуг в период новогодних каникул. Россиянам посоветовали больше гулять и заниматься спортом, а не лежать на диване. https://fedpress.ru/news/77/incidents/2166307