Статистика пожаров за 11 месяцев на территории Прикамья и в Лысьвенском округе

Новости Лысьва

На территории Пермского края за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 1985 пожаров, увеличение на 97 пожаров (на 5,1%).

При пожарах погибло 197 человек, увеличение на 40 погибших (на 25,5%). Получили травмы и ожоги различной степени тяжести 210 человек, увеличение на 37 травмированных (на 21,4%). На пожарах в 2018 году спасено 662 человека, что ниже уровня 2017 года на 16,4% (АППГ — 792 человека).

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Почти четверть пожаров в Прикамье произошло по причине неосторожного обращения с огнем (560 пожаров с начала года произошли по данной причине), причем подавляющее большинство из них возникли при курении в состоянии алкогольного опьянения.

По данным 20 Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, за 11 месяцев текущего года в Лысьвенском городском округе зарегистрировано 60 пожаров (аналогичный период прошлого года — 61 пожар), и 55 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний (АППГ — 48).

Самое большое количество пожаров произошло на территории Лысьвы — 36 пожаров. В сельских населенных пунктах, прилегающих к городу, за период с 1 января по 30 ноября произошло 13 пожаров. В сельских населенных пунктах, подведомственных Новорождественскому и Кормовищенскому территориальным управлениям, произошло по 4 пожара, в населенных пунктах Кыновского ТУ за 11 месяцев зарегистрировано 3 пожара.

52 пожара произошли в индивидуальных жилых домах и надворных постройках. Транспортные средства горели 4 раза, иные объекты пожара — 4 раза.

Основными причинами пожаров стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 20 пожаров (АППГ — 11); неосторожное обращение с огнем — 17 пожаров (АППГ — 27); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 15 пожаров (АППГ — 16). По причине «неисправность узлов и механизмов транспортного средства» произошло 4 пожара (АППГ- 4). Поджог послужил причиной пожара в 4-х случаях (АППГ — 3).

За 11 месяцев 2018 года на пожарах погибло 6 человек (АППГ — 7 человек) и травмировано 6 человек (АППГ — 7 человек). Причины пожаров с гибелью людей — неосторожное обращение с огнем — 3 человека; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 3 человека. Из числа погибших: 5 человек — это лица без определенного рода занятий, один — пенсионер.

К травмированию людей привели пожары, возникшие по следующим причинам: неосторожное обращение с огнем — 4 человека; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования — 1 человек, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — 1 человек.

Уважаемые лысьвенцы! Анализ причин пожаров показывает, что возникают они в большинстве случаев из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем, при устройстве и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Берегите себя и своих близких. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей.

В случае возникновения пожара или его признаков немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101» (с мобильного телефона). Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»