Безопасность подростков в сети Интернет

Новости Чусовой

Проблема безопасности подростков в сети Интернет важна и актуальна, потому что стремительное развитие компьютерных технологий,наряду с информатизацией общества, качественно меняет окружающую нас жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения. 

На данный момент в мире возникло устойчивое понимание того, что проблема безопасности детей в Интернете — это проблема, требующая срочного вмешательства специалистов. 

Новым и самым эффективным механизмом решения этой проблемы можети должно стать формирование информационной культуры личности — родителей и детей, а также профессиональной информационной культуры учителей. 

Взрослым важно помнить, что даже самые искушенные дети не видят опасностей Интернета и не осознают рисков его использования. Существуют различные мнения отом, когда нужно давать детям доступ в Интернет. Родителям необходимо как можно чаще проверять страницы и аккаунты своих детей в социальных сетях, просматривать группы, в которых состоят подростки и если какие – то из них кажутся подозрительными, сообщать в правоохранительные органы.

Обращайте внимание на записи и картинки размещенные в группе, на то какие лозунги используются администраторами и вообще с какой целью создана та или иная группа, и почему ваш ребенок состоит в ней, какая информация его интересует в Интернете.

Дети в силу своего возраста и неопытности не всегда могут увидеть скрытую угрозу вступая в ту или иную группу, или переписки с незнакомыми им людьми. Не поленитесь уделить несколько минут своего времени, чтобы лишний раз обезопасить и уберечь ребенка.                                                           Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»