Путин: мы не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж

Новости Лысьва

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Президент объяснил, чем чревата агитация к несанкционированным митингам. Он заявил, что не хотел бы повторения Парижских событий.

Владимир Путин рассказал о своем отношении к призывам выходить на несанкционированные митинги. Они могут привести к печальным событиям, таким как длящиеся еще с ноября во Франции.

«Мы не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд, и страна потом погружается в условия чрезвычайного положения», – заявил Путин.

Кроме того, президент России согласился со словами главы СПЧ о том, что покойная правозащитница Людмила Алексеева умела мастерски находить компромиссы и договариваться о митингах с властями, чтобы те дали разрешение на их проведение. Путин подчеркнул, что при условиях, которые создавала Алексеева «все было встроено в нормальное течение событий». Глава государства призвал стремиться именно к такой модели проведения протестных акций.

Таким образом Владимир Путин прокомментировал задержание и последовавший арест Льва Пономарева, 77-летнего правозащитника, пишет «РБК». Принятое судебное решение в отношении Пономарева было вынесено как раз из-за призывов к незаконным митингам.

Ранее Эммануэль Макрон объявил во Франции чрезвычайное социальное и экономическое положение в связи с протестами. Кроме того, президент Франции пошел на уступки «желтым жилетам» и обещал повысить МРОТ.   https://fedpress.ru/news/77/policy/2165058