Снова дома: «Союзмультфильм» вернул 70% прав на любимые мультики

Новости Чусовой

«Союзмультфильм» вернул 70% прав на «золотую коллекцию» за последние два года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя правления студии «Союзмультфильм» Юлиану Слащеву.

Она рассказала, что большую часть прав удалось вернуть, а товарный знак зарегистрировать на себя. Споры возникают о том, кому принадлежат персонажи и как нужно продолжать с ними работать.

Весной председатель правления «Союзмультфильма» сообщала, что ведется работает над пересмотром лицензионных договоров на «золотую коллекцию» мультфильмов компании. Тогда министр культуры РФ Владимир Мединский уточнил, что авторские права в 90-е годы продавали посредническим фирмам «за копейки», и перед руководством стоит задача вернуть их в кратчайший срок.

Ранее стало известно, что «Союзмультфильм» в сотрудничестве с властями Ульяновской области планирует разместить в регионе технопарк анимационных проектов. Создание технопарка в регионе позволит пошагово уменьшать риски для запуска новых проектов.  https://www.m24.ru/news/kultura/10122018/57610?utm_source=CopyBuf