Диетологи рассказали, как не набрать вес в Новый год

Новости Чусовой

ЛОНДОН, 11 декабря, ФедералПресс. Диетологи составили список советов для желающих сохранить свою фигуру во время Нового года. Главное – не забывать о физических нагрузках и выбирать полезные продукты.

Британские диетологи подготовили десять рекомендаций, как не набрать лишний вес во время предстоящих праздников. В новогоднюю ночь человек потребляет шесть тысяч калорий, что в три раза больше нормы, выяснили ученые Бирмингемского университета и Университета Лафборо во время эксперимента.

По их мнению, ситуацию усугубляет то, что в это время большинство людей ведут сидячий образ жизни и любят есть перед телевизором. В исследовании приняли участие более 270 человек. Их разделили на две группы. Первая получила четкие рекомендации о том, как питаться, и какие физические нагрузки необходимы, вторая – лишь брошюры с советами о правильном питании. Для этого добровольцы взвешивались в ноябре 2016 года и 2017 года, а потом проводили контроль массы тела в январе 2017 года и 2018 года. Как выяснилось, участники из второй группы набрали в среднем около одно килограмма, а второй – в половину меньше.

Благодаря наблюдениям диетологи пришли к выводу, что в Новый год стоит ограничить потребление жирных продуктов, а майонез заменять низкокалорийными заправками. Кроме того, не стоит забывать о регулярных физических нагрузках. Как минимум, нужно проходить пешком не менее 10 тысяч шагов, пишет nation-news.ru. Покупая продукты, нужно обращать внимание на их состав. Шоколаду и чипсам стоит предпочесть фрукты и йогурты, а напитки выбрать без подсластителей. Еще один совет диетологов – чаще отказываться от добавки и не стремиться перепробовать все блюда на новогоднем столе.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минздрав посоветовал россиянам не ограничивать себя в употреблении пищи на Новый год. В ведомстве заявили, что во время праздников стоит порадоваться любимым и вкусным блюдам. https://fedpress.ru/news/western-europe/society/2164682