«Яндекс» представил собственный смартфон

Новости Лысьва

Он обойдется в 17990 рублей и поступит в продажу 6 декабря

«Яндекс» представил собственный смартфон «Яндекс.Телефон» со встроенным голосовым помощником «Алиса», передает корреспондент «Интерфакс» с пресс-конференции компании.

Устройство стоимостью 17990 рублей поступит в продажу с 6 декабря в магазине компании в Москве. С 7 декабря продажи стартуют через собственную торговую онлайн-площадку «Беру», а также в магазинах «М.Видео» , «Эльдорадо» и салонах «Вымпелкома».

В июле «Яндекс» получил разрешение на ввоз на территорию Евразийского экономического союза «смартфона «Яндекс.Телефон» торговой марки «Яндекс», модели YNDX-000SB», оно действует до 25 июня 2023 года. Изготовителем товара выступает зарегистрированная в Швейцарии Yandex Services AG. Эта же швейцарская компания является изготовителем «умной колонки» «Яндекс.Станция», продажи которой начались в России 10 июля.

Дизайн телефона разработан в «Яндексе».

Телефон работает на мобильной операционной системе Android. Он оснащён восьмиядерным процессором и экраном с диагональю 5,65 дюйма и разрешением 2160 x 1080 точек. Устройство оснащено сканером отпечатка пальца и поддерживает технологию NFC для бесконтактной оплаты покупок.

Устройство поддерживает платежные системы «Яндекс.Деньги» и Google Pay.

Гаджет также оснащен определителем номера, который подключен к системе «Яндекс.Справочник» с контактными данными организаций. Таким образом, если пользователю звонят из организации — он будет знать, из какой именно, если номера нет в книге контактов.

2 декабря на сайте интернет-магазина «М.Видео» появились фотографии и описание первого смартфона от «Яндекса». Через некоторое время страница стала недоступна, но сохранилась в кэше поисковиков.

Первое устройство, разработанное в «Яндексе» — «Яндекс.Станция», которая может воспроизводить музыку, находить фильмы, мультфильмы, сериалы и ролики, а затем показывать их на телевизоре. К голосовому помощнику «Алисе», искусственным интеллектом которой оснащен гаджет, можно обращаться с различными поручениями. Технология и само устройство были полностью спроектированы и разработаны командой «Яндекса», при этом дизайн создан в Калифорнии, а сборка гаджета осуществляется в Китае.

Фото: https://mobidevices.mediasole.ru.https://www.interfax.ru/business/640858