Минтруд изменит список запрещенных для женщин профессий

Новости Лысьва

Сократить перечень запрещенных для женщин профессий собрались в российском министерстве труда и социальной защиты.

Такое заявление в ходе круглого стола в Госдуме сделал первый замглавы ведомства Алексей Вовченко, передает Агентство «Москва».

Он напомнил, что сейчас в перечне, который устанавливается правительством, 456 профессий. Некоторые женщины жалуются, что хотели бы занимать определенные должности, но у них нет такой возможности.

«Удаляем такие профессии, как матросы пассажирских и грузопассажирских судов, и всего, что касается морского и речного транспорта; машинисты на плавучем кране», – сказал Вовченко.

По его словам, женщины также могут быть машинистами бульдозеров и экскаваторов, авиационными механиками-техниками, заправщиками летательных аппаратов и спецмашин.

При этом замминистра подчеркнул, что можно ввести правило, в соответствии с которым на предприятии должна будет проводиться оценка условий труда. Это поможет выявить факторы, способные отрицательно повлиять на женское здоровье.

«Правило, которое будет главенствовать – этот перечень применяется только тогда, когда на этом конкретном рабочем месте проведена спецоценка условий труда и выявлены факторы, вредящие здоровью», – заключил представитель Минтруда.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о планах ведомства упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Ее хотят сделать более комфортной для граждан.  https://www.m24.ru/news/obshchestvo/05122018/56895?utm_source=CopyBuf