Проект «Правила жизни». Тема: «Волонтеры»

Новости Лысьва

Сегодня, 5 декабря 2018 года, во всем мире отмечается как День волонтера.

Еще в свое время великий классик Лев Толстой заметил — «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин торжественно сообщил 6 декабря 2017 года на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России».

На протяжении всего периода существования человечества люди добровольно и безвозмездно помогали нуждающимся. Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества. В основе ее лежит альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность.

Волонтёры трудятся на ниве здравоохранения (вакцинация, борьба с ВИЧ, наркоманией, туберкулезом, другими инфекциями), ликвидируют голод, неграмотность, участвуют в эвакуации раненых, больных, детей и женщин из очагов военных конфликтов и стихийных бедствий, защищают равные права всех слоев населения, помогают заключенным, защищают окружающую среду.

Основные принципы волонтерства:
• Признание права на объединение за всеми мужчинами, женщинами, детьми, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения;
• Уважение достоинства и культуры всех людей;
• Взаимопомощь и оказание безвозмездных услуг;
• Поощрение, стимулирование инициативы и творчества людей;
• Стимулирование чувства ответственности, поощрения семейной, коллективной и международной солидарности.

По данным федерального агентства по делам молодёжи число молодых россиян, вовлечённых в волонтёрскую деятельность, возросло на 27%. Согласно данным ведомства, в начале 2016 года в стране насчитывалось 4,2 млн. добровольцев, а к 2017 году их число достигло 5,3 млн. человек.

Волонтерское движение готовит кадры для общественных и неправительственных организаций. Добровольцы имеют неоценимый опыт социального взаимодействия и часто лучше любых чиновников владеют ситуацией в выбранной ими сфере деятельности. Работа в качестве добровольца способствует формированию лидеров, которые готовы принять участие в деятельности государственных и общественных структур, ответственных за работу в социальной сфере.

По результатам взаимодействия Отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу с Общественным советом и институтами гражданского общества можно смело сказать, что и в нашем округе волонтерское движение активно и плодотворно работает.

Совместно с волонтерами Подростково – молодежного центра, городского совета лидеров, Лысьвенского политехнического колледжа за период 2018 года реализовано несколько акций, направленных на профилактику дорожно – транспортных происшествий, в том числе и среди несовершеннолетних.

Педагоги и учащиеся 11 школы тоже всегда готовы присоединиться к акциям, например, сегодня волонтеры этой школы принимают участие в реализации акции «Безопасная горка», которая проходит на территории нашего округа с 3 декабря, цель которой привлечь внимание детей и взрослых к соблюдению правил безопасности при катании с зимних горок, чтобы сохранить здоровье и жизнь граждан.
Так же хочется отметить работу педагогов и кадетов 17 школы, педагогов и ребят из «Школьного дозора» школы» № 13, и всех тех, кто по призыву стражей порядка безвозмездно содействует в реализации проектов и акций на благо людей.

Начальник ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, подполковник полиции Владимир Палкин, председатель Общественного совета при ОМВД Андрей Батуев выражают огромную благодарность всем волонтерам округа за плодотворное взаимодействие в полицейскими, и уверены, что впереди нас ждут совместные новые добрые дела!

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Место для добрых поступков в жизни есть всегда, главное уметь быть чутким и отзывчивым. Оглянитесь вокруг, и увидите, что кому-то из ваших знакомых, соседей, или просто прохожих на улице нужна помощь или ваше участие, сегодня в международный День волонтера есть отличная возможность присоединиться к этому движению!
Наполним нашу жизнь и мир добрыми делами!
Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина