Меры предосторожности при покупке и хранении пиротехнических изделий

Новости Лысьва

Зимние праздники не за горами. Спрос на пиротехнические изделия растет с каждым днем.

Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает о необходимости соблюдать ряд мер безопасности при покупке и хранении пиротехнических изделий.
Покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Продавец должен быть готов представить сертификат соответствия на любое пиротехническое изделие, а все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности. Не забудьте обратить внимание на срок годности — просроченный товар опасен.

Опасайтесь несертифицированной продукции. Отличить фальсифицированную пиротехнику при покупке можно по нескольким признакам. На упаковке отсутствуют: наименование; предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; срок годности; условия хранения и способы утилизации; реквизиты производителя; название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают; копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата; в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности; код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.
Храните фейерверки в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Храните фейерверки в не доступных для детей местах.

В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и использовать нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).