Сводка ГИБДД с 26 ноября по 2 декабря

Новости Чусовой

С 26 ноября по 2 декабря 2018 года на территории Чусовского района произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 3 человека, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение автомашин, наезд на стоящее автотранспортное средство. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства и бокового интервала.

26 ноября в 19:40 по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны г. Кунгур в направлении г. Соликамск двигался автомобиль ВАЗ-219060, который на 130 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением ТС), выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Лада-Аргус. В результате пострадали водитель и пассажир ВАЗ-219060, которые с травмами различной степени тяжести госпитализированы в районную больницу г. Чусовой, им оказана медицинская помощь и рекомендовано амбулаторное лечение. Проводится проверка.

27 ноября в 08:30 в г. Чусовой на перекрестке ул. Юности — ул. Чайковского водитель, управляя автомашиной ВАЗ-2112, по предварительной информации, не выполнил требование ПДД РФ уступить дорогу автомашине ВАЗ-21140, двигающейся по главной дороге, и допустил с ней столкновение. В результате автотранспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

2 декабря в 19:00 со стороны п. Скальный в направлении п. Половинка двигался снегоход «Буран» без государственных регистрационных знаков, водитель которого на 1 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ (не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства), не справился с управлением, допустил наезд на стоящий на обочине автомобиль Мерседес с прицепом. В результате пострадал водитель снегохода. С травмами различной степени тяжести пострадавший доставлен в районную больницу г. Чусовой, ему оказана медицинская помощь и рекомендовано амбулаторное лечение. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 180 водителей и 15 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора). Привлечено 5 водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, причем 1 из них привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 прим.1 УК РФ за повторное правонарушение. 3 водителя привлечены по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

В целях организации целенаправленной работы по устранению причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, выявление водителей автобусов, нарушающих правила перевозки пассажиров, сотрудниками Госавтоинспекции в ноябре проведена массовая проверка пассажирских и «школьных» автобусов на территориях Чусовского и Гремячинского районов.

В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД в Чусовском районе проверено 338 единиц пассажирского автотранспорта, привлечено 42 водителя к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и за неисправность технического состояния автобусов, в Гремячинском районе проверено 79 единиц пассажирского автотранспорта, привлечено 5 водителей.

Основные виды правонарушений: нарушение правил режима труда и отдыха (использование «тахографа») — 14 правонарушений, техническое состояние автотранспортных средств — 7 нарушений, нарушение водителями использования ремней безопасности — 6, за нарушение условий использования обязательного страхования гражданской ответственности — привлечено 4 водителя, нарушение требований прохождения предрейсового медицинского осмотра водителей и технического осмотра автотранспортных средств — 7 правонарушений.

За ноябрь на территории Чусовского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей пассажирских автобусов без пострадавших (водители автобусов привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ «непредставление преимущества в движении автотранспортному средству на перекрестке», по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «несоблюдение дистанции до впереди движущегося автотранспортного средства»).

Инспекторы ГИБДД  обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными на дороге, не превышать установленный скоростной режим, соблюдать правила проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Сотрудники Госавтоинспекции советуют всем пешеходам быть предельно внимательными на дороге, переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости (дождь, туман) всем пешеходам необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы (вставки, браслеты, брелоки, наклейки и т.п.).

Информация ГИБДД МО МВД России «Чусовской»