Проект «Правили жизни». Тема: «Готовимся к празднованию новогодних и рождественских праздников»

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Новогодние и рождественские праздники –это всегда время приятной суеты, период покупок подарков для родных, близких и друзей, время исполнения желаний.

Сотрудниками органов внутренних дел России по Лысьвенскому городскому округу проводится весь комплекс оперативно-профилактических мероприятий направленных на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка в период новогодних и рождественских праздников.

Но я уверена, что сегодняшний разговор с начальником ОМВД, подполковником полиции В.В.Палкиным необходим, чтобы население округа было проинформировано о соблюдении элементарных правил поведения во время подготовки и проведения новогодних праздников.

— Владимир Витальевич, на какие аспекты необходимо обратить внимание гражданам в первую очередь в преддверии новогодних праздников?
• Злоумышленники знают, что уже в начале декабря люди активно посещают магазины, и как правило, с крупной суммой денег, поэтому выслеживают невнимательных покупателей. Рекомендую не оставлять в торговых точках без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны.

• Особенно рекомендую быть предельно бдительными работникам торговых точек в эти дни. Выручку необходимо хранить в хорошо запираемых сейфах или металлических шкафах. Не оставлять без присмотра торговые залы. Старайтесь, чтобы все посетители были в поле вашего зрения!

• Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

• Гражданам стоит принять определенные меры предосторожности по сохранности своего имущества при посещении массовых мероприятий и квартир, которые они оставляют на период праздников.

• Попросите хороших знакомых или родственников забирать почту, иногда заходить в квартиру и включать свет. Договоритесь, чтобы они вызвали полицию, если услышат подозрительный шум, доносящийся из квартиры в ваше отсутствие. Не исключено, что благодаря такой бдительности удастся предотвратить квартирную кражу. Эти простые меры при отсутствии охранной сигнализации могут уберечь дом от преступных посягательств.

• В новогоднюю ночь, выходя на улицу пускать фейерверки или отправляясь поздравлять соседей, не забывайте закрывать дверь квартиры на ключ. Результатом подобной забывчивости, становится, как правило, исчезновение личных вещей и денег.

• В новогодние праздники на улицах резко возрастает количество автотранспорта, создаются автомобильные пробки и заторы, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим хочу обратиться к участникам дорожного движения с просьбой при управлении транспортным средством быть предельно внимательным на улицах и дорогах, соблюдать максимум осторожности, выбирать безопасную скорость движения исходя из конкретных дорожных условий, осуществлять парковку автотранспорта только в разрешенных местах.

• А чтобы после праздников не остаться без водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при необходимости лучше воспользоваться услугами такси, сегодня это вполне доступная услуга.

• Чаще всего жертвой уличных преступлений становится человек, находящийся в алкогольном опьянении. Он не может дать отпор грабителю — преступники это хорошо понимают и выслеживают именно подвыпивших и пьяных граждан. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи. Чаще всего на улицах у людей отнимают сумки, выхватывают сотовые телефоны.

• Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека. Необходимо позвонить в полицию, в дежурную часть по телефонам 02, с мобильного 102, или 6-05-02. Сотрудники наружного наряда полиции прибудут по указанному адресу, вызовут бригаду «скорой помощи».

• Кроме того, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Также, отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Родители и старшие члены семьи должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Соблюдение этих простых, но эффективных рекомендаций, поможет вам подготовиться и встретить праздники в отличном настроении!

Давайте всегда и везде соблюдать правила жизни, и нести ответственность за происходящее в жизни с вами! Специалист по связям со СМИ Гульнара Габдулина