Проект «Правила жизни». Тема: «Безопасность в зимнем лесу»

Новости Лысьва

На Урале зима вступила в свои права, столбик термометра стабильно держится на минусовых отметках. Охотники, лыжники, владельцы снегоходов часто предпочитают проводить свое свободное время на природе и в зимний период.

В связи с этим сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу убедительно просят граждан быть внимательными и соблюдать следующие правила:
1. Сообщить точный или приблизительный маршрут вашего следования в зимнем лесу родственникам или знакомым, и назвать время возвращения.
2. Изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.
3. Взять с собой:
— Компас. Те, кто может себе это позволить, — GPS-навигатор, главное — уметь всем этим пользоваться!
— Спички. Полный спичечный коробок в герметичной упаковке (пакет из полиэтилена). Дома проверить герметичность упаковки, подержав пару минут под краном с водой.
— Нож, компактный топорик.
— Медицинский минимум: бинт, стерильные марлевые салфетки, йод, перекись водорода, марганцовку — отличное средство для обеззараживания воды. Если есть хронические заболевания, обязательно возьмите с собой лекарства и вложите в карман записку с указанием болезни.
— Провизией запасаемся по правилу: идешь на день – бери на три дня, желательно взять котелок и продукты быстрого приготовления.

ЭТО ВАЖНО!
1. У вас должен быть при себе мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи (запасная аккумуляторная батарея), на счету телефона пополнен баланс.
2. Если вы планируете передвигаться в лесу на снегоходе, позаботьтесь о полном баке бензина.
3. Пожилым людям нужно обязательно взять с собой лекарства.
4. Одежда — яркая и теплая, обувь – по сезону.
5. Никогда не ходите в лес по одному. Лучше, если вас на зимней прогулке будет сопровождать близкий родственник или друг.
Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина