Профилактическая акция «Самостоятельные первоклассники» в школах города

Новости Лысьва

В Лысьве стражи порядка совместно с представителями Общественного совета встречаются в школах с учащимися первого года обучения, в рамках реализации акции «Самостоятельные первоклассники».

Цель акции — формирование у школьников первого года обучения навыков самостоятельности и безопасного поведения на улице и в общественных местах, умение несовершеннолетних ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, воспитание у детей чувства ответственности за свое здоровье и жизнь.

Участковые уполномоченные полиции во время встречи напоминают ребятам о строгом соблюдении маршрута «Дом – школа — дом», план которого расположен в дневниках учащихся. Рассказывают первоклассникам о строгом запрете общения с незнакомцами, запрете прогулок вблизи гаражей и на окраинах города в темное и вечернее время суток.

Госавтоинспекторы в игровой форме повторяют с детьми Правила дорожного движения, рассказывают ребятам, как нужно вести себя в автомобиле и общественном транспорте.

Представители Общественного совета напоминают школьникам, что дорога и прилегающая к ней территория – не место для игр, делая акцент на правилах при катании на снегокатах, санках и запрете с несанкционированных горок.

За время реализации акции более 250 первоклассников города стали ее целевой группой.

Акция «Самостоятельные первоклассники» сопровождается информационными листовками и продлится на территории Лысьвенского городского округа до 7 декабря 2018 года. 

Фото: pixabay.com. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина