Противодействие семейно-бытовому насилию

Новости Чусовой

— Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
— Все равны перед законом и судом.
— Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
— Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
— Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
ст. ст. 2, 19, 20, 21 Конституции РФ

Противодействие семейно-бытовому насилию

Административная ответственность предусмотрена за:

— совершение в ночное время (с 22:00 до 7:00 в будни и с 22:00 до 9:00 по выходным) действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях (ст. 7.2 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае) в виде административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

— нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст. 6.1.1 КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс., руб. либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.

Уголовная ответственность предусмотрена за:
— умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);

— нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние по статье 6.1.1 КоАП РФ (ст. 116.1 УК РФ);

— угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления угрозы (ст. 119 УК РФ);

Ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

При этом совершение бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством, влекущим более строгое наказание.

За совершение противоправных действий в бытовой сфере дебошира ожидают:
— постановка на контроль в органах внутренних дел с последующим проведением профилактической работы;
— выселение из жилых помещений, представленных по договорам социального найма, в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей (ст. 91 Жилищного кодекса РФ).

Бытовое насилие разрушает семьи и судьбы людей. Сокрытие фактов насилия в «стенах дома» способствует возникновению чувства безнаказанности и может привести к непоправимым последствиям. Никто не вправе посягать на ваши жизнь и здоровье.

Если вы стали свидетелем или жертвой семейно-бытового насилия, то рекомендуем вам сообщить о данном факте в органы прокуратуры или полиции:

— Чусовская городская прокуратура: ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 13Б, 5 этаж, г. Чусовой, Пермский край, 618204; тел./факс: +7(34256)49071;

— МО МВД России «Чусовской»: ул. Ленина, д. 2А, г. Чусовой, Пермский край, 618200; тел./факс: +7(34256)52318.