«Интернет – не главная причина». В СК рассказали о мотивах детей-самоубийц

Новости Чусовой

МОСКВА, ФедералПресс. Сотрудник Следственного комитета РФ рассказал о причинах самоубийств детей. Интернет не является основной причиной.

Старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров рассказал о причинах детского суицида. Он рассказал, что ученые СПбГУ тщательно исследовали все случаи подросткового самоубийства.

Выяснилось, что подростки действовали под влиянием комплекса причин, а не отдельного влияния Интернета или чего-либо другого. Комиссаров выразил уверенность в том, что сообщества или группы в социальных сетях, посвященные суициду, не могут заставить совершить самоубийство.

В большинстве случаев подросток страдает из-за проблем в школе, семье, общении со сверстниками. Многие употребляли наркотические и психотропные препараты. Комиссаров посетовал на то, что дети зачастую не заняты «позитивной деятельностью». «А сам Интернет никогда не играл в этом главную роль. Это только средство коммуникации. Не надо демонизировать его влияние», — заявил Комиссаров.

Как пишут «Известия», в последние годы нет значительного роста количества самоубийств подростков. В 2017 году погибли 692 подростка, в 2018 – 583.

Ранее работники Роскомнадзора, Роспотребнадзора и АО «Центральная пригородная пассажирская компания» провели работу по устранению онлайн-информации о «зацеперах». Были удалены все старые паблики о «зацеперах». Также ведется контроль за сообществами подобной тематики, они удаляются в течение одного-трех дней, не успев набрать аудиторию. Информация об экстремальном развлечении была удалена из 387 сообществ на основании судебных решений.  https://fedpress.ru/news/77/society/2159495