Шведские СМИ рассказали об успехе сельского хозяйства России

Новости Лысьва

Сельское хозяйство стало самой быстрорастущей отраслью российской экономики, пишет шведский журнал Lantbrukets Affärstidning. За последние пять лет производство и экспорт сельскохозяйственной продукции выросли на 20%.

А за последние 20 лет Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, вторым по величине производителем зерновых и семян подсолнечника, третьим по величине производителем молока и картофеля и пятым по величине производителем яиц и мяса кур.

Таким образом, Россия вышла из зависимости от импорта продовольствия и превратилась в одного из наиболее серьезных игроков на международном экспортном рынке, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что экспорт российской сельхозпродукции до 2025 года вырастет более чем в два раза — с текущих 20 миллиардов до 50 миллиардов долларов, а увеличение доли отечественного семеноводства в общем объёме посевов поможет снизить зависимость российских аграриев от зарубежных селекционеров.

Глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин 14 ноября сообщил, что в бюджете на 2019-2021 годы сельское хозяйство получит дополнительную поддержку по ряду направлений.

По его словам, господдержка отрасли в 2019 году в целом превысит 300 млрд рублей. Таким образом, финансирование сельского хозяйства будет на 34 процента больше, чем в 2018 году.

Президент России Владимир Путин также сообщил, что программа устойчивого развития сельских территорий будет продлена после 2021 года. Он также призвал расширять присутствие российских фермеров на внутреннем и внешнем рынках сельскохозяйственной продукции. https://www.pnp.ru/economics/shvedskie-smi-rasskazali-ob-uspekhe-selskogo-khozyaystva-rossii.html