Роскачество рассказало, как выбирать мандарины

Новости Лысьва

Почему листочки на мандаринах — не признак свежести, а «пухлость» плодов — это нормально: эксперты Роскачества дали совет по выбору новогоднего фрукта.

Согласно рекомендациям Роскачества, внешне мандарины должны быть свежими, чистыми и здоровыми. На кожуре не должно быть повреждений, в том числе механических, а также крупных зарубцевавшихся порезов. Допускаются небольшие потёртости и царапины, на вкус они никак не влияют. Также не стоит обращать внимания на воздушную прослойку, «пухлость» мандаринов — это не дефект, а особенность сорта.

На полках российских магазинов можно встретить гибриды из Турции, Туниса, Марокко, Испании. По мнению экспертов, из гибридов самый вкусный — клементин. Именно их под видом абхазских мандаринов продают в наших магазинах, отмечают в Роскачестве.

В ведомстве советуют не покупать мандарины с плесенью и мягкими участками на кожуре, со слабо выраженным вкусом. Кроме того, листочки на мандаринах — не показатель свежести, часто продавцы оставляют их для привлечения внимания, говорится в сообщении Роскачества. https://www.pnp.ru/social/roskachestvo-rasskazalo-kak-vybirat-mandariny.html