Сделайте праздник безопасным — соблюдайте требования пожарной безопасности

Новости Лысьва

До нового года осталось чуть больше месяца. Уже через пару недель повсеместно начнутся мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» рекомендует организаторам праздников соблюдать основные требования пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.
На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу напоминает: в помещении, предназначенном для проведения праздничных мероприятий, запрещается применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару; украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитным составом; проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы; уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья; полностью гасить свет во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Помните и соблюдайте основные меры профилактики предупреждения пожаров: осторожное обращение с огнем, в том числе, при курении; не оставлять детей без присмотра взрослых;
не доверять детям самостоятельно использовать пиротехническую продукцию и топку печей;
перед применением пиротехнической продукции обязательно ознакомиться с инструкцией по применению; уходя из дома, обесточить электрооборудование, иллюминацию на елках, а также закрыть окна и форточки.