56% жителей Пермского края хотя бы раз брали детей с собой на работу

Новости Чусовой

Служба исследований HeadHunter выяснила, как российские соискатели относятся к присутствию детей на работе[1]. Оказалось, что 76% жителей Пермского края не видят в такой практике ничего предосудительного и реагируют на это положительно (это самый высокий показатель в стране), 23% занимают нейтральную позицию и всего 1% относятся к присутствию детей на рабочем месте негативно.

По данным опроса hh.ru, дети есть у 68% соискателей Пермского края (это на 13% больше, чем по России в целом). У половины (55%) в семье один ребенок, у 38% – двое, у 7% – трое и больше. Чаще всего многодетные соискатели встречаются в сферах «Безопасность», «Медицина, фармацевтика» и «Наука, образование», меньше всего – в сферах «Бухгалтерия», «Управление персоналом» и «Автомобильный бизнес».

«56% пермских соискателей, у которых есть дети, хотя бы раз брали их на работу – это второй показатель в стране, больше только в Кировской области (64%). В 55% случаев это происходило, потому что ребенка не с кем было оставить. Также мамы и папы нередко берут детей с собой, чтобы познакомить их с коллегами или потому что детский сад/школа находятся на ремонте или на карантине. Впрочем, большинство делают это крайне редко (77%), регулярно приводят детей на работу всего 4% родителей», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Чаще всего соискатели, которые хотя бы изредка берут своих детей на работу, встречаются в сферах «Высший менеджмент», «Медицина, фармацевтика» и «Юристы», реже всего – в сферах «Рабочий персонал», «Госслужба, НКО» и «Начало карьеры, студенты».

7% жителей Пермского края признались, что присутствие их детей на работе только повысило эффективность труда, однако такая ситуация – скорее исключение, чем правило, ведь 33% отметили, что были вынуждены постоянно отвлекаться от должностных обязанностей. В целом в такой ситуации женщины чаще переключают внимание на детей, нежели мужчины, что касается профессиональных отраслей, то больше всего на работе дети мешают юристам и медикам.

[1] Опрос проводился с 25 октября по 8 ноября 2018 года среди 10 946 соискателей со всей России.

Пресс-служба HeadHunter Урал  hh.ru