Филолог предрек судьбу слов «хайп» и «рандомный» в русском языке

Новости Чусовой

Маловероятно, что слова «хайп», «рандомный» и «хайли лайкли» прочно войдут в русский язык.

Об этом сообщил проректор Государственного института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий. Он пояснил, что «хайли лайкли» – это ситуативный варваризм, судьба которого пока неизвестна. Это выражение вряд ли закрепится в русском языке, равно как и два других модных сейчас слова. У них нет своей ниши: иностранные слова становятся частью словарного запаса людей только тогда, когда те видят в них пользу, заявил филолог.

«У этих слов нет функциональной ниши, они пришли к нам на волне моды и эмоций, так же и уйдут. Иностранные слова закрепляются тогда, когда общество видит в них пользу. Взять хотя бы тот же «мундиаль». Это слово закрепилось в русском языке потому, что у нас нет полного аналога, «мундиаль» – это не просто чемпионат, а мировой чемпионат. Общество решило, что одно слово удобнее целого словосочетания, вот слово и осталось. Точно так же и с «биеннале» – событие, происходящее раз в два года», – пояснил Осадчий, передает его слова Агентство «Москва».

Он добавил, что эрративы – слова, подвергнутые носителями языка нарочному искажению, обычно действуют в обороте недолго. Осадчий привел в пример слова, которые сейчас уже редко можно услышать – «превед, медвед», «давай, до свидания», «пешы исчо», «айс». Он добавил, что у русского языка сильный иммунитет, и он пережил не одну волну заимствований.

«Русская речь выжила и тогда, когда вся образованная часть общества говорила, писала и даже думала на иностранном языке почти 100 лет, я имею в виду эпоху влияния французского языка», – подчеркнул Осадчий.

Ранее он назвал самое популярное у россиян слово в 2018 году. Им стало существительное «шпиль». На западе, по данным Оксфордского словаря английского языка, самым часто употребляемым словом за этот год стало прилагательное toxic.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/27112018/55689?utm_source=CopyBuf