Роскачество дало рекомендации по выбору вина

Новости Чусовой

Эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору хорошего вина, а также рассказали об оптимальных условиях его хранения и особенностях надписей на этикетках.

Потребитель может сделать собственный, индивидуальный выбор в пользу определенного сорта вина, если будет знать его вкусовые особенности. Согласно российскому законодательству, сортовым вином может считаться образец, в котором не менее 85% одного сорта. Самые распространенные в мире или, так называемые «международные» сорта винограда: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг. В России они также занимают самые большие площади посадок из 89 тысяч гектаров», – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

У каждого сорта есть свои вкусовые и ароматические нюансы. Например, Каберне Совиньон в аромате обладает доминирующем тоном черной смородины, паслена, а Мерло – ароматом вишни, красных фруктов и ягод. Среди международных белых сортов самым ароматным считается Совиньон Блан, в котором сочетаются оттенки крыжовника и листа смородины.

По технологическим особенностям выделяют тихие, игристые (шампанские) и ликерные вина. Указание «коллекционное» означает, что вино выдержано в бутылке не менее 3 лет.

В настоящий момент эксперты Роскачества проводят исследование качества российского вина совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России. Итогом проекта станет национальный Винный гид России. 320 российских вин в ценовых категориях от 200 до 1000 рублей из Крыма и Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, отобранных для исследования, пройдут сенсорную оценку специально сформированной группы ведущих специалистов. Фото pixabay.com  https://www.m24.ru/news/magaziny/27112018/55711?utm_source=CopyBuf