Когда и как уплатить имущественные налоги в 2018 году

Новости Лысьва

Налоговая служба напоминает, срок уплаты транспортного, земельного и имущественного налога физических лиц за 2017 год — не позднее 3 декабря 2018 года.

Расчет налогов за 2017 год приведен в налоговом уведомлении, которое направлено налогоплательщикам почтой по адресу места жительства.

Налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчетов налогов за 2015 год; налогоплательщик зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости.

Уплатить налоги можно в ближайшем отделении Сбербанка или Почты России, через платежные терминалы, а также в онлайн-режиме из Личного кабинета либо воспользовавшись интернет-сервисом «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

Для удобства налогоплательщиков квитанции содержат специальный QR код, в который включена вся информация о реквизитах платежа. Его можно использовать для оплаты через банковские приложения на мобильных устройствах. Налогоплательщику достаточно считать код с помощью смартфона и, следуя инструкциям, совершить безналичный платеж. Также налог можно оплатить в банкоматах.