Ежегодный VIII районный слет отрядов ЮИД образовательных учреждений

Новости Чусовой

В г. Чусовом сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования и Общественным советом организовали и провели ежегодный VIII районный слет отрядов ЮИД образовательных учреждений.

Каждый год все юные инспекторы дорожного движения Чусовского района с нетерпением ждут, когда наступит долгожданный районный слёт отрядов Юных Инспекторов Движения (далее – ЮИД). Именно в этот день все участники конкурса могут показать свои знания в правилах дорожного движения, умение вождения велосипеда, оказание первой медицинской помощи и конечно свои творческие способности по пропаганде безопасности дорожного движения.

В этом году в слете приняли участие 11 самых активных отрядов ЮИД школ города и района. Участники показывали свои знания в правилах дорожного движения, ориентирования в дорожных ситуациях, оказании первой медицинской помощи при ДТП, а также умения фигурного вождения велосипеда и знания жестов регулировщика. Какая напряжённая борьба развернулась на площадках конкурса!

В итоговом зачёте команда ЮИД «Помеха справа» школы №7 (руководитель Жерихин Александр Сергеевич) стала победителем слёта, 2 место у отряда ЮИД «Дорожный дозор» школы № 13 (руководитель Черезова Анна Сергеевна), замкнул «тройку» призёров отряд ЮИД «Колесо безопасности» школы № 1 (руководитель Назаров Андрей Васильевич). По традиции победителям был вручен переходящий кубок, а призёры награждены памятными подарками.

Помимо этого всем участникам, кроме знаний ПДД, необходимо было принять участие в творческом конкурсе по защите эмблемы отряда ЮИД в стиле агитбригады. Кроме командного зачёта, по итогам всех пройденных этапов, жюри выбрали лучших ЮИДовцев. По итогам всех этапов, лучшими ЮИДовцами Чусовского района стали Сибиряков Павел (отряд ЮИД «Помеха справа» школа № 7) и Кашина Екатерина (отряд ЮИД «Дорожный дозор» школа № 13).

После прохождения этапов, командиры отрядов ЮИД и активисты ЮИДовского движения провели заседание штаба ЮИД, где ребята обсудили совместную деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения, обменялись опытом работы в своих школьных отрядах.

Руководитель ЮИДовского движения в Чусовском районе Черезова Анна предложила ребятам поддержать группу «Чусовой. Дорожный патруль» в соцсетях и размещать в ней свои мероприятия, делиться опытом проведения акций по БДД. ЮИДовцы, обсудив все вопросы по организации работы, организовано вышли на улицу города и провели акцию, посвящённую Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Ребята призывали всех участников дорожного движения неукоснительно выполнять правила дорожного движения и совместно с инспекторами ГИБДД вручали памятки водителям автотранспортных средств и пешеходам.

Закончился слёт отрядов Юных Инспекторов Движения танцевальным флэшмобом, в котором участники слёта выразили свою дружбу и единение в развитии ЮИДовского движения в Чусовском районе.

По словам представителей общественного совета «Ежегодный слёт отрядов ЮИД способствует развитию ЮИДовского движения в нашем районе. Это очень хорошо, что не только инспекторы ГИБДД, родители, педагоги, но и дети проводят профилактическую работу среди своих сверстников и взрослых участников дорожного движения. Но прежде чем объяснять это другим, надо самому знать правила дорожного движения и, конечно, выполнять их». ГИБДД МО МВД России «Чусовской»