Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании электрообогревателей

Новости Лысьва

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.

Как отмечают статисты, традиционно в осенне-зимний период основное количество пожаров происходит по причинам нарушения пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и по причинам, связанным с нарушением устройства, или эксплуатации теплогенерирующих устройств.

Чтобы этого не произошло, 20 Отдел надзорной деятельности по Лысьвенскому городскому округу рекомендует выполнять несколько простых правил пожарной безопасности.
Не следует ставить электрообогревательные приборы вблизи занавесей, штор и мебели. Не следует соединять провода между собой скрутками. При ремонте электропроводки следует пользоваться услугами специалистов. Не оставляйте без присмотра электроприборы во включенном состоянии в режиме ожидания.

Опасно пользоваться неисправными розетками и вилками. Опасно применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы. Во избежание перегрузок, большего переходного сопротивления и перегрева электроповодки, недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку. Запрещается устанавливать в электросчетчики плавкие самодельные вставки (жучки). Запрещается окрашивать краской или заклеивать без изоляции электропроводку обоями.

Запрещается размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей, пусковой аппаратуры горючие вещества и материалы.

Уважаемые лысьвенцы! Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности. Это поможет сберечь ваше имущество и здоровье. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону «01», при звонке с мобильного телефона — «101».