Акция «Будем жить по правилам!»

Новости Лысьва

Сегодня в Лысьве полицейские при поддержке общественников закончили реализацию акции «Будем жить по правилам!», которая была организована ко Всемирному дню памяти жертв ДТП

Традиционно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Госавтоинспекторы Лысьвы при поддержке общественников в рамках акции «Будем жить по правилам!», которая стартовала 14 ноября организовали и провели встречи в дошкольных учреждениях с будущими первоклассниками, с родителями школьников и законными представителями в образовательных учреждениях, провели рейды на дорогах вблизи образовательных учреждений.

Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе и детей; призыв к водителям и пешеходам к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, во избежание трагических последствий ДТП.

На профилактических мероприятиях с дошколятами инспекторы ГИБДД в игровой форме повторяли Правила дорожного движения, дети с большим удовольствием читали стражам порядка стихи на заданную тематику. Госавтоинспекторы в образовательных учреждениях знакомили аудитории со статистикой погибших в результате ДТП на территории Пермского края и Лысьвенского городского округа.

Полицейские в разговоре с родителями учащихся обращали внимание на тот факт, что дети поступают и действуют в дорожных ситуациях по примеру своих родителей и старших по возрасту людей, подчеркивая и призывая соблюдать Правила дорожного движения взрослых и педагогов.

Так же стражи порядка обратили внимание взрослого населения, родителей и законных представителей учащихся на использование в темное время суток световозвращающих элементов на верхней одежде, головных уборах, сумках, так как это поможет быть заметнее для водителей транспортных средств. Короткий тест и опрос на встречах с родителями в учебных заведениях показал, что процент использования фликеров среди взрослого населения Лысьвенского городского округа очень низкий.

К реализации акции «Будем жить по правилам!» присоединились волонтеры городской студенческой среды. Они организовали работу с подростками и молодежью на улицах города, в которой разъяснили суть акции и последствия использования наушников для прослушивания музыки в гаджетах и телефонах при движении по пешеходному переходу и вблизи проезжей части. Ребятами были подготовлены памятки о соблюдении ПДД и информационные тематические листовки, которые они вручали пешеходам.

Сегодня, в последний день реализации акции, стражи порядка встретились со студентами одного из образовательных учреждений города, где познакомили ребят со статистикой ДТП в текущем году, числом погибших на территории Пермского края и Лысьвенского городского округа.

Полицейские призвали всех присутствующих педагогов и студентов к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, ответили на все интересующие вопросы аудитории. В конце профилактического мероприятия была организована трансляция видеофильма на заданную тему.

Специалист – эксперт направления по связям со СМИ Г.Р.Габдулина