В Госдуме прокомментировали публикации про «Машу и Медведя»

Новости Чусовой

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Всю российскую культуру, а не только мультфильм «Маша и Медведь», можно считать «мягкой силой» благодаря ее богатству, так же как и достижения мировой культуры, например, мистер Бин — та же «мягкая сила»; необходимо уметь отделять искусство от политики, считает глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

В субботу издание Times вышло с публикацией, в которой критики назвали российский мультсериал «Маша и Медведь» студии «Анимаккорд» элементом «кремлевской пропаганды» и инструментом «мягкой силы» России. Газета привела слова профессора Энтони Глиса из Букингемского университета, указавшего на напористость и решительность Маши — по его мнению, «не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински» и «слишком много на себя берет».

«Ну да, мягкая сила. И что? Точно так же, как вся наша богатейшая культура — от духовных вершин Пушкина и Толстого до комедий Рязанова и Гайдая. От Чайковского и Левитана до детских мультфильмов. Точно так же, как остаются мягкой, но чрезвычайно могучей силой Шекспир и Диккенс, «битлы» и Queen, мистер Бин и Бриджит Джонс. Мы всегда помним, что не только русская культура является частью мировой, но и мировая культура естественным образом включена в отечественную. Быть может, это гораздо важнее», — сказала Ямпольская, выступая на пленарном заседании во вторник.

«Надо уметь отделять искусство от политики. Надо уметь любить талантливое и восхищаться талантливым — вне зависимости от его национальной принадлежности», — подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, успех «Маши и Медведя» свидетельствует, что и в ХХI веке в российской культуре по-прежнему возникают явления, которые способны заинтересовать людей по всему миру. При этом, отметила Ямпольская, снят мультсериал на коммерческой основе без государственных вложений.

«Благодаря претензиям к «Маше и Медведю» мы понимаем, какой видится Россия на Западе. Обаятельной и смышленой, решительной и хозяйственной, любознательной и неутомимой. Современной, эмансипированной и при этом глубоко укорененной в традиции. А главное — приручившей очень серьезную силу», — добавила глава комитета. РИА Новости https://ria.ru/politics/20181120/1533141699.html