Начало онлайн-продаж алкоголя могут отложить

Новости Чусовой

Глава Минпромторга Денис Мантуров допустил, старт продаж алкоголя в интернете придется отложить. Ранее онлайн-продажи пива и вина хотели разрешить с 2019 года.

«Сначала нужно принять нормативные акты. Раз они не приняты — значит, будет откладываться. Я надеюсь, что мы все-таки досогласуем»,— цитирует господина Мантурова «РИА Новости».

Напомним, российские ритейлеры вместе с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины еще в конце 2016 года. Минздрав оценивал инициативу отрицательно, Минпромторг, напротив, — положительно. В начале августа Минфин внес в правительство законопроект, предполагающий поэтапный запуск онлайн-торговли алкоголем.

Согласно проекту, с января 2019 года предполагалось разрешить онлайн-продажи пива, российского вина и шампанского производителями и оптовиками, с 2020 года — всего алкоголя, но также только производителями и оптовиками, а с 2022 года — всего алкоголя и всеми участниками рынка. При этом в Минфине отмечали, что не все ведомства поддерживают законопроект, и он был внесен в правительство с разногласиями.

Пока законопроект не принят, онлайн-продажи алкоголя продолжают осуществляться нелегально. В 2017 году доходы от таких продаж достигли 1,7 млрд руб. https://www.kommersant.ru/doc/3804820