«Яндекс» представил две новые «умные» колонки

Новости Лысьва

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU — Интернет-компания «Яндекс» на пресс-конференции в понедельник представила новый продукт — две новые «умные» колонки с голосовым помощником «Алиса», передал корреспондент «Интерфакса».

Производителями выступили российские Irbis и Dexp.

Конкретных сроков поступления устройств в продажу компания не привела, ограничившись лишь комментарием, что это произойдет «до нового года». Устройства будут продаваться в интернете (beru.ru) и офлайн-рознице («М.Видео», DNS) по цене 3290 рублей. Устройства позволяют слушать музыку, ставить бытовые задачи, но в отличие от «Яндекс.Станции» не подключаются к телевизору.

«Яндекс.Станция» — первое мультимедийное устройство, разработанное в «Яндексе». Она может воспроизводить музыку, находить фильмы, мультфильмы, сериалы и ролики, а затем показывать их на телевизоре. К голосовому помощнику «Алисе», искусственным интеллектом которой оснащен гаджет, можно обращаться с различными поручениями. В частности, виртуального ассистента можно попросить завести будильник или рассказать сказку на ночь.

«Яндекс.Станция» была представлена 29 мая на конференции Yet another Conference 2018, продажи начались 10 июля. https://www.interfax.ru/russia/638462