Водителей не будут штрафовать за отсутствие зимней резины, сообщили в ГИБДД

Новости Чусовой

В ГИБДД опровергли введение административного штрафа для водителей за отсутствие зимней резины на их автомобилях. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Госавтоинспекции.

В ГИБДД отметили, что 11 ноября вступили в силу изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

Нововведения касаются требований о комплектации зимней резиной «исключительно легковых автомобилей и грузовиков полной массой не более 3,5 тонны, а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей».

Административные штрафы за отсутствие зимней резины на этих машинах не предусмотрены, сообщили в пресс-службе ГИБДД.

6 ноября стало известно, что проект постановления Правительства об отмене обязанностей водителей использовать знак «Шипы», как ожидается, передадут на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву в ближайшие две недели.

Ранее в МВД проинформировали, что этот знак на автомобилях с шипованной резиной утратил свою актуальность. Отмечается, что профильные ведомства уже согласовали проект постановления кабмина об отмене его обязательной установки. https://www.pnp.ru/social/voditeley-ne-budut-shtrafovat-za-otsutstvie-zimney-reziny-soobshhili-v-gibdd.html