«Ростелеком» подключит 230 школ Пермского края к высокоскоростному интернету

Новости Чусовой

«Ростелеком» подключит к высокоскоростному интернету средние общеобразовательные учреждения Прикамья.

Работы будут выполнены в рамках госконтракта с Министерством информационного развития и связи Пермского края.

По словам краевого министра информационного развития и связи Игоря Никитина, всего на конец 2018 года высокоскоростным интернетом будут обеспечены более 700 школ и техникумов. К 2019 году – все колледжи и техникумы региона, а до конца 2020 – школы.

Высокоскоростной интернет обеспечит учащимся максимальный доступ к образовательным и информационным ресурсам, а также позволит внедрять в учебный процесс новые формы обучения.

В этом году в проекте принимают участие школы Бардымского, Ильинского, Карагайского, Кунгурского, Пермского, Чайковского, Чернушинского, Чусовского, Юсьвенского и других районов Прикамья. Всего будут подключены 230 учреждений образования.

Связисты построят волоконно-оптические линии связи, осуществят установку, монтаж и настройку телекоммуникационного оборудования, обеспечат возможность выхода в глобальную сеть как по проводному каналу, так и по беспроводному с использованием технологии Wi-Fi.

«Ростелеком» обладает профессиональными компетенциями и опытом предоставления качественных услуг связи для образовательных учреждений. В каждую школу специалисты компании проведут выделенный интернет-канал, обеспечивающий круглосуточный доступ к сети. Также в каждом из краевых учреждений образования будут установлены не менее двух беспроводных точек доступа с обязательной идентификацией пользователей в соответствии с требованием законодательства», — комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

Пресс-служба Пермского филиала ПАО «Ростелеком»