Проект «Правила жизни». Тема: «Административная ответственность граждан РФ за несвоевременное оформление паспорта»

Новости Лысьва

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

С получением основного документа, гражданин России наделяется гражданскими правами и обязанностями. Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить очень ответственно.

ЭТО ВАЖНО:
1. Не следует забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

2. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.

3. После истечения этого срока наступает административная ответственность,предусмотренная частью 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Специалист-эксперт по связям  со СМИ Г. Р. Габдулина