Деньги на содержание и лечение бездомных собак будут перераспределены

Новости Лысьва

Губернатор Пермского края Максим Решетников внес в Заксобрание проект поправок в закон «О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

За последние три года общее количество безнадзорных животных в Пермском крае выросло почти в три раза — с 2,5 тыс. до 5,6 тыс. По данным региональной ветеринарной инспекции, только в январе-сентябре 2018 года безнадзорные животные покусали в крае более 4,4 тыс. человек.

При этом денег, выделяемых из краевого бюджета на обеспечение деятельности работников приютов, приобретение клеток, кормов и ветеринарные мероприятия, муниципалитетам не хватает, а некоторые муниципальные образования денег не получают вообще. Чтобы службы по отлову и приюты заработали во всех территориях края, власти Прикамья предложили пересмотреть формулу для расчета объема субвенций муниципалитетам на лечение, отлов и содержание безнадзорных животных.

В проекте бюджета края на 2019-2021 годы на отлов, транспортировку, учет, регистрацию, содержание, лечение, кастрацию, эвтаназию и утилизацию трупов безнадзорных животных ежегодно планируется направлять по 36,9 млн руб. Однако с учетом того, что часть собак оказываются агрессивными и подлежат эвтаназии, высвобождающиеся средства на содержание этих животных могут быть перераспределены. Таким образом, количество получателей субвенций планируется увеличить в два раза — деньги будут получать не 90, а 180 городских и сельских администраций края. Источник: NewsKo