В Прикамье отремонтируют школьные спортзалы в шести территориях

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края, в следующем году 6 школ из шести территорий Пермского края получат федеральную субсидию и региональное софинансирование на ремонт спортивных залов.

Таким образом получат возможность заниматься спортом в современных и безопасных условиях порядка 8500 жителей Лысьвы, Большесосновского, Добрянского, Кудымкарского, Оханского и Чайковского районов, из которых порядка тысячи — ученики местных школ.

Как отмечает министр образования Раиса Кассина, зачастую школьные спортзалы и спортплощадки являются единственной возможностью для занятий спортом в сельской местности. «За последние три года из федерации на ремонт спортивных объектов было направлено 88 млн рублей.

Несомненно, это большой шаг в пользу того, чтобы приобщить население к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а также организовать досуг детей, молодежи и населения в целом», — пояснила министр.

Заявка на получение федеральной поддержки уже направлена в Министерство просвещения РФ. Предполагается, что Пермский край получит порядка 8 млн рублей (в рамках госпрограммы «Развитие образования»). При этом софинансирование из регионального бюджета составит почти 3 млн рублей.