Коллективные сады проверили на предмет пожарной безопасности

Новости Лысьва, Новости предприятий Лысьвы

В 2017 и 2018 годах сотрудниками 20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу проведено 38 проверок садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений по соблюдению требований пожарной безопасности, в ходе проверок выявлено 155 нарушений требований пожарной безопасности.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности в лысьвенских коллективных садах являются: необеспечение исправного содержания дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям; отсутствие противопожарного водоснабжения; отсутствие звуковой сигнализации (на территории объединения) для оповещения людей при пожаре; использование территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения коллективных садов до леса, в том числе для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов (по периметру коллективных садов).

В летний пожароопасный период территории коллективных садов, прилегающих к лесу, не очищаются от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Не проводятся регулярная уборка мусора и покос травы на территории объединений.

С 1 января по 13 ноября 2018 года на территориях лысьвенских коллективных садов произошло 6 пожаров. Основными причинами пожаров в коллективных садах являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования (электроприборов); неосторожное обращение с огнем.

Для недопущения пожаров на объектах указанной категории необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Проводить проверку дымохода отопительной печи, а также проверку печи на соответствие строительным нормам и правилам. Проводить осмотр электрической проводки в дачных домах на предмет целостности и ветхости. Не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы, а также не перегружать электрические сети. Не разводить костры и не сжигать мусор на садовых, огороднических и дачных участках.