Американские ученые заявили о пользе ожирения

Новости Лысьва

ВАШИНГТОН, 13 ноября, ФедералПресс. Американские ученые провели опыты на мышах и обезьянах и выяснили, как ожирение может спасти людей, больных раком.

Исследования показали, что у пациентов с избыточным весом опухоль развивается медленнее.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэйвисе пришли к парадоксальному выводу о пользе ожирения. Проведенные исследования показали, что избыточный вес может помочь пациентам бороться с опухолью.

Опыты, проведенные на мышах и обезьянах, показали, что у особей с лишним весом белок, выделяемый опухолью и «подавляющий» Т-лимфоциты, подавляется активнее. Выживаемость таких грызынов оказалась выше.

Подобный результат показало исследование пациентов, страдающих меланомой. В ходе наблюдения за 250 больными ученые отметили, что терапия была наиболее эффективна у тех, кто страдал от ожирения, пишет nation-news.ru.

Как отмечает доцент кафедры радиационной онкологии UC Davis Арта Моньязеб, возможно в некоторых видах иммунотерапии ожирение является важным биомаркером, позволяющим подавлять рост опухоли. Однако, по ее мнению, для наиболее точного ответа необходимо продолжить исследования.  https://fedpress.ru/news/northern-america/society/2152613