Ученые выяснили, как погодные аномалии влияют на здоровье россиян

Новости Чусовой

Давно известно, что погода влияет на настроение и здоровье людей.

Пока врачи рекомендовали россиянам в период рекордно высокого атмосферного давления высыпаться и избегать физических нагрузок.

Экономисты из Екатеринбурга и их зарубежные коллеги провели детальное исследование того, как волны жары и холода влияют на количество смертей и общее состояние здоровья населения России. Исследование представлено в журнале Economics and Human Biology.

По словам специалиста Ольги Поповой из Уральского федерального университета, изменения климата напрямую влияют на здоровье человека. Эту взаимосвязь необходимо учитывать докторам для развития системы здравоохранения.

Жара, резкий холод, недельные проливные дожди, засухи и прочие неприятные погодные явления будут происходить чаще из-за развития глобального потепления. Они будут охватывать все больше территорий земного шара. Это приведет, как отмечают специалисты, к резкому увеличению смертности.

Попова и ее коллеги по университету, а также их коллеги из стран Евросоюза, попытались оценить последствия погодных аномалий в России. Они проанализировали данные по смертности и заболеваемости в каждом регионе за последние годы и сопоставили их с колебаниями климата.

Как показали исследования, волны холода и волны жары заметно повышали смертность и негативно влияли на экономику. Жара более смертоносна, чем холод. Даже краткосрочные эпизоды аномальной жары крайне негативно влияют на здоровье россиян, тогда как непродолжительные заморозки почти не сказываются на состоянии. Один день жары повышал уровень смертности на 15-23%.

По прогнозам ученых, в ближайшую четверть века экономический ущерб и смертность от погодных аномалий резко вырастут. К их последствиям нужно начинать готовиться уже сегодня.

Ранее ученые связали холодную погоду с риском сердечного приступа. Выяснилось, что температура воздуха ниже нуля повышает риск сердечного приступа. Ученые объяснили это сужением сосудов при низкой температуре.
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/13112018/53711?utm_source=CopyBuf