С начала года спрос на рабочих в Пермском крае вырос в три раза

Новости Чусовой

По данным hh.ru, количество вакансий в профессиональной отрасли «Рабочий персонал» в Пермском крае за этот год выросло почти в три раза — на них приходится 16% предложений работодателей.

Среди соискателей рабочие специальности тоже всё популярнее: количество резюме выросло в два раза, их доля составила 4,3% от общего числа резюме с начала года.

«Спрос растет быстрее предложения, поэтому и конкуренция в данной отрасли небольшая, всего 1,9 резюме на вакансию. Оптимальной для рынка считается ситуация, когда на вакансию приходится 4-5 резюме – тогда выбор есть и у работодателей, и у соискателей. Можно говорить о дефиците рабочего персонала, но все-таки динамика положительная – статистика показывает, что о рабочей профессии задумываются все больше жителей региона, – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Мы проводили опрос среди соискателей и выяснили, что в Приволжском федеральном округе 10% офисных работников готовы сменить свою профессию на рабочую, еще 4% согласны на это, если им оплатят обучение и 22% готовы перейти в рабочие при гарантии трудоустройства».    Аудиоверсия комментария: https://yadi.sk/d/4ogTXYOGu3FaGg  

Портрет соискателя в профотрасли «Рабочий персонал»,  Пермский край, 2018 г.

Чаще всего интерес к вакансиям рабочих проявляют мужчины 26-35 лет. Самые популярные специализации среди соискателей – это слесарь (19% резюме), электрик (17,5%), монтажник (16,3%), электромонтёр (16%) и грузчик (16%)[1].

Среди работодателей наиболее востребованы такие специалисты, как слесарь (14% вакансий), токарь (13,6%), сварщик (13,5%), наладчик (13,3%), оператор станков (11,7%), разнорабочий (11,4%), монтажник (11%), грузчик (9,8%), электромонтер (9,3%) и механик (9%). В большинстве случаев компании ищут сотрудников с опытом работы от года и более. Почти половина вакансий размещена в Перми.

Распределений вакансий в профотрасли «Рабочий персонал»,  Пермский край, 2018 г.

Важно, что каждая вторая вакансия, размещенная в сфере «Рабочий персонал» в Пермском крае, предполагает работу вахтой. Средняя предлагаемая зарплата в отрасли составляет 30-40 тысяч рублей.

[1] Соискатели могут размещать резюме сразу в нескольких специализациях.

Пресс-служба HeadHunter Урал hh.ru