Россиян будут уведомлять по SMS и e-mail о привлечении коллекторов для взыскания

Новости Лысьва

Государственная дума разрабатывает соответствующий законопроект

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU — Госдума РФ разрабатывает законопроект, согласно которому банки и микрофинансовые организации должны будут при помощи SMS и электронной почты оповещать заемщиков о привлечении коллекторов к возврату их задолженности, сообщает во вторник газета «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.»Банки и микрофинансовые организации (МФО) должны будут по СМС и электронной почте оповещать клиентов о привлечении к взысканию их задолженности коллекторов. К разработке соответствующего законопроекта приступил комитет Госдумы по финансовому рынку», — говорится в публикации.

По информации издания, соответствующие поправки планируется внести в закон о коллекторской деятельности.

Сейчас кредиторы оповещают заемщиков о привлечении коллекторов заказным письмом. Такой способ, по словам Аксакова, не всегда эффективен — иногда люди не знают о привлечении взыскателей, которые уже приступили к своей работе. Причем коллекторы не всегда соблюдают закон и звонят гражданам и их родственникам ночью или рано утром, информируют работодателей о проблемах клиента, инициируют встречи с ним чаще двух раз в неделю, отмечается в статье.

В Центробанке не ответили на вопрос издания о том, насколько уведомление заемщиков о привлечении коллекторов по электронным каналам связи повлияет на эффективность сбора долгов. В Сбербанке, ВТБ и Почта Банке поддержали нововведение. По их мнению, оно будет способствовать более оперативному уведомлению заемщиков, сообщает издание.   https://www.interfax.ru/russia/637573